ART 2 o ART 10

pregunta

(Claudio Figueroa) #1

Hola quiera consultar por alguien que es diseñador grafico y esta dado de alta en convenio multilateral por articulo 10 en provincia de buenos aires y en santa fe, en santa fe le aparece la alicuota en 0 pero no corresponde la exención en la provincia segun lo consultado con la API, debería cambiar la inscripción en el convenio?


(Gabriel Sequino) #2

claudio, para que encuadre en Art. 10, tiene que ser “profesión liberal”.

Depende los años de carrera.

Generalmente para eso, tienen que ser 4 o más años de duración y si requiere una matrícula habilitante (creo que en esta carrera no), tendrá que estar activa.

Si API ya te dijo que no, evidentemente tendrías que cambiar la inscripción desde el inicio y reliquidar todas las posiciones mensuales y anuales hasta la fecha.

Saludos.