Facturación de empresa uruguaya


(Gabriel Luceno) #1

Buenas tardes
Quiero saber si una empresa radicada en el Uruguay puede facturar servicios aquí en Argentina
Que normativa debería seguir?
Puede percibir sus ganancias en efectivo o solamente con transferencia bancaria?


(Gabriel Sequino) #2

Estimado, si la empresa quiere facturar en ARgentina (Con CUIT) debería registrarse como Sociedad extranjera.

Si lo que vos decís es una empresa uruguaya, facturar en Uruguay a un cliente en Argentina, no debería haber problema, si seguís la normativa de dicho país.

Si tu planteo viene como el de muchos Argentinos que quieren usar la empresa radicada en Uruguay, para evitar tributar en Argentina (siendo residente en Argentina) no tiene mucho sentido, porque como Residente en Argentina, vas a tener que tributar por la ganancia en Uruguay y si la empresa en uruguay no tributar por alguna exención (empresas de informática, por ejemplo) vas a tener pagando 100% el impuesto en Argentina y aparte pagar asesoría impositiva en ambos países.

Cualquier duda contactame, que en el estudio tenemos clientes que operan con Uruguay (entre otros países) por si necesitás asesoría al respecto.

Saludos.


(Sergio Carbone) #3

Tal como te dice Gabriel hay que ver el caso puntual.

Ahora bien, la realidad es que en Argentina se presentan diferentes situaciones por las que un contribuyente Argentino podría querer utilizar empresas posicionadas en el Exterior. Si bien, conforme el Art. 133 Ley 20.628 en su nueva redacción (producto de las modificaciones dispuestas por Ley 27.430) imposibilita muchas opciones de diferimiento fiscal que antaño se utilizaban, la realidad es que los contribuyentes planifican estructuras en el exterior para evitar, entre otras cuestiones: a.- impuestos sobre transacciones bancarias, b.- impuesto sobre exportaciones de servicios, c.- burocracia bancaria, d.- costos de transferencias internacionales, entre otras cuestiones.

La pregunta que realiza el consultante no está clara por ello, ampliando, digo lo siguiente:

a.- Si se pregunta respecto de si una empresa constituida en Uruguay puede facturar a un cliente en Argentina la respuesta es si. El agente pagador local deberá verificar la prestación por la cual paga y, en especial, no estar encuadrado en uno de los supuestos de extensión del vínculo territorial dispuesto en el Art. 12 segundo párrafo Ley 20.628 de interpretación altamente dinámica

b.- Si la empresa de Uruguay quiere operar desde argentina deberá conformar una sucursal (encuadrando fiscalmente en el Art. 69 inc. b) Ley 20.628) o bien constituir una filial (encuadrando en el Art. 69 inc. a) Ley 20.628).

Necesitará trabajar con representantes y directores locales lógicamente.

Si necesitas asesoramiento sobre el tema puedes contactarme

Saludos

Dr. Sergio Carbone

Contador Publico (UBA)

www.sergiocarbone.com.ar

[email protected]

Tel: 4362-9602

Cel: 15-6660-9889


¿Ya descargaste mi e-book gratuito?

​Manual de prácticas administrativas descarga AQUÍ

CANAL YOUTUBE - SUSCRIPCIÓN GRATUITA

​​

​https://www.youtube.com/channel/UCENphnLbGPfgO66ZnVimmWQ?sub_confirmation=1